Франция стала победителем ЧМ-2018, обыграв Хорватию со счётом 4:2

Сборная Франции стала победителем чемпионата миру по футболу, обыграв в финальном матче команду Хорватии со счётом 4:2. Финалисты встретились в Москве на стадионе «Лужники».

Франция открыла счет на 18-й минуте первого тайма: Марио Манджукич срезал мяч в свои ворота. На 28-й минуте Хорватия сравняла счет: Иван Перишич отправил мяч точно в левый нижний угол. На 38-й минуте Антуан Гризманн поразил ворота хорватов с 11-метровой отметки, и первый тайм закончился со счетом 2:1.

Поль Погба закрепил преимущество французской команды на 59-й минуте матча, а уже на 65-й минуте четвертый гол в ворота Хорватии забил Кильян Мбаппе. На 69-й минуте встречи Марио Манджукич отправил матч в пустые ворота.

Накануне в Санкт-Петербурге Бельгия обыграла Англию со счетом 2:0 и впервые в истории стала бронзовым призером чемпионата. На 4-й минуте счет открыл Томас Манье, Эден Азар отличился на 82-й минуте встречи.

21-й в истории чемпионат мира по футболу проходил в 11 городах России с 14 июня по 15 июля. Было сыграно 64 матча. На чемпионате впервые в истории турнира была применена система видеопомощи арбитрам (VAR).

Москву за это время посетили более трех миллионов иностранных туристов, а за финальной встречей наблюдали более миллиарда человек. Президент ФИФА Джанни Инфантино назвал чемпионат мира по футболу 2018 года лучшим в истории турнира.

Следующий ЧМ пройдет в Катаре в 2022 году.