Исследование: подростки, которые регулярно пользуются ИИ, сильно отстают от учебной программы
Если раньше школьники искали решение задач в ГДЗ, то теперь настала эпоха постоянных переписок и консультаций с чат-ботами. Учёный Адам Дюбе из Университета Макгилла (Канада) рассказал, почему повсеместное внедрение ИИ негативно влияет на успеваемость подростков.
Исследователь изучил данные международного теста PISA 2025, результаты которого Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала осенью 2026 года. Составители теста проверяли грамотность 15-летних школьников в области естественных наук, и в выборку вошли более 760 тыс. тинейджеров из разных стран.
Если верить результатам, 86% подростков со всего мира используют ИИ для учёбы. У тех, кто делал это еженедельно, баллы по естествознанию в среднем соответствовали уровню знаний 14- или 13-летних школьников. Что интересно, глобальное падение баллов PISA началось в 2006 году, но последнее резкое снижение заметили в 2022 году — в год появления доступного ChatGPT.
Зачем тинейджеры каждую неделю пользуются ИИ? Если верить юным респондентам, чаще всего они просили чат-бота «помочь учиться» (46%), изучить новые темы (31%), пересказать текст (30%) или написать новый (29%). Это делали дети, равнодушные к учёбе? По словам Адама Дюбе, в зависимость от ИИ чаще впадают самые любознательные школьники.
«Как и во всём мире, в Канаде учащиеся с высоким уровнем любознательности чаще используют ИИ, — поделился Дюбе. — Учащиеся, которые сообщили, что обращаются за помощью к учителям, одноклассникам, друзьям или родителям, когда она им нужна (что свидетельствует о том, что они следят за своим прогрессом в обучении), либо никогда не использовали ИИ, либо пользовались им каждый день».
Использование ИИ для изучения конкретных тем, а не для выполнения домашних заданий, связано с меньшим отставанием от учебной программы. Однако полностью безопасного способа внедрения чат-ботов в повседневную учёбу, похоже, пока не существует.
Автор предлагает посмотреть на влияние ИИ на подростков как на вопрос общественного здравоохранения. По его мнению, нужно менять принцип работы чат-ботов и отучать ИИ от подхалимства, имитации живых эмоций, персонализации, привычки присылать ежедневные уведомления.
Ранее учёные из России и Германии рассказали, когда иллюстрации в учебниках только мешают нам учиться.