рекорды

Польский «Король холода» провёл полтора часа под ледяной водой ради третьего мирового рекорда

Смельчака зовут Дамиан Каспшик, ему 41 год. Достижение мужчины по прозвищу «Король холода» внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

ледяная вода, книга рекордов Гиннесса, моржи, рекорды по выносливости
Фото: Guinness World Records

Для Каспшика это уже третий мировой рекорд в категории выносливости. Ранее он в течение 5 часов пробыл в состоянии полного контакта со льдом, будучи одетым только в плавки. Также в июле 2026 года Дамиан пролежал закопанным в снег больше 120 минут.

Попытка с погружением в ледяную воду далась Каспшику тяжелее, чем он рассчитывал. На старте возникли технические неполадки, а во время самого погружения он никак не мог связаться со своей командой.

«Ситуация усложнялась тем, что в самом начале у нас возникли проблемы с оборудованием, и это отвлекало ещё больше», — поделился Каспшик.

По словам рекордсмена, после фиксации достижения он был «крайне доволен» результатом и стал планировать следующее испытание.

Дамиан Каспшик сказал: «Я уже начал готовиться к следующему испытанию, которое будет связано с воздействием холода и проверкой пределов человеческой выносливости в экстремальных условиях».

Среди женщин тоже встречаются моржи-экстремалы. На данный момент мировой рекорд в смежной категории установила полячка Мария Бодай: 19 декабря 2025 года она провела подо льдом час и 38 секунд.

Ранее мы писали про российского парашютиста, который установил мировой рекорд, совершив прыжок с высоты 11,5 км.