Находка: демоны и ведьмы из оккультной книги XVIII века

В XVIII веке вышла в свет оккультная книга, название которой в переводе звучит примерно так: «Редкое изложение всего магического искусства в исполнении наиболее известных мастеров этого искусства». Этот труд содержит в себе изображения демонических существ, а также каббалистических и магических знаков.

Автор издания неизвестен, но созданные им образы действительно будоражат воображение: тут встречаются танцующие скелеты, безобразные демоны, обнаженные ведьмы, оккультисты и сцены тайных ритуалов.

По результатам экспертизы издание датировали 1775 годом, однако его автор, видимо, решил выдать сборник за реликвию, указав на титульном листе 1057 год. Там же была выведена фраза «Не прикасайся ко мне». Текст книги написан на латинском и немецком языках.

Оригинал сборника хранится в лондонской библиотеке имени Генри Уэллкома, а сканы опубликовало издание All That Interesting.

Хотите увидеть еще больше демонов? Пожалуйста — полистайте иранскую «Книгу магии и астрологии». А еще можно посмотреть на средневековые иллюстрации, где назойливые существа из ада мешают спать бедным людям.