туризм

В мире набирает популярность новый тренд — tiny tourism или «микротуризм»

Большинство путешественников в первую очередь стремятся попасть в Париж или Москву, а не в По, Гавр, Пермь или Норильск. Возможно, вскоре ситуация изменится: зарубежные аналитики породили тренд на «микротуризм» — поездки в интересные малоизвестные места, в которых пока нет толп туристов.

микротуризм, туризм, путешественники
Фото: Unsplash

Мода на «микротуризм» возникла не только из-за жажды новых приключений. Дело в том, что жители известных туристических городов всё чаще жалуются на шум под окнами, на пробки и проблемы с долгосрочной арендой жилья. Зачастую люди обращаются к иностранцам с просьбой уезжать домой.

Скажем, барселонцы массово вывешивали плакаты с надписями вроде «Извините, турист, Барселона уже распродана». В сентябре похожая акция прошла в Бангкоке, где местные жители потребовали от иностранных гостей уважать тайские законы и местный уклад.

«Массовый туризм — это не просто слишком большое число туристов. Это огромное количество туристов, сосредоточенных в одних и тех же местах, с одним и тем же маршрутом, делающих одни и те же вещи в одно и то же время, — пояснил Омар Аль Шуннар, владелец респектабельного турагентства. — Социальные сети не только ускорили, но и, вероятно, вызвали эту концентрацию, например, благодаря “эффекту TikTok”, а также подражанию и чек-листам путешествий».

В противовес этому британские исследователи придумали термин tiny tourism — предложили людям отдохнуть от популярных локаций и перенаправить деньги и энергию в тихие места, заслуживающие не меньшего внимания.

Похоже, идея понравилась путешественникам: 49 % респондентов согласились, что смысл поездкам придают локальные впечатления, а не туры к популярным достопримечательностям. При этом 4 % считают посещение самых популярных мест ключевым условием удачной поездки.

По мнению авторов термина «микротуризм», люди вряд ли когда-то забудут о значимости Эйфелевой башни или Тадж-Махала. Однако специалисты верят, что мода на редкие малоизвестные жемчужины из мира туризма могут сделает эту сферу лучше.

Ранее исследователи из Австралии и Новой Зеландии доказали, что короткие путешествия повышают качество жизни людей, приучая их к стрессу.